Основная информация

Киббуц был основан в 1948 г. после Войны за Независимость недалеко от раскопок кургана древнего города-порта Дор, а в 1949 г. тут же неподалеку появился мошав Дор. Сегодня главной достопримечательностью киббуца является музей, носящий название «Мизгага» или «Музей подводной археологии» по названию стеклянного завода, основанного здесь бароном де Ротшильдом. Барон построил завод посуды для обеспечения винной промышленности в Зихрон Яакове в 1891 г.

Музей занимается двумя основными направлениями деятельности - раскопками кургана древнего города Дор и подводной археологией. Дор когда-то был огромным портовым городом, его раскопки занимают площадь около 230 акров. История города насчитывает около 4 тыс. лет, однако первые следы присутствия людей относятся к 12 тысячелетию до н. э. Он служил одним из главных портов побережья до появления Кейсарии, в основном благодаря естественной акватории, вымытой волнами в полосе твердого песчаника. Однако со временем море отступило и порт стало невозможно использовать. Согласно исследованиям института Океанографии, море ушло от прежней береговой линии на 500 м. Как при раскопках, так и на морском дне найдено очень много интересного, большое количество якорей: от самых древних каменных, до почти современных наполеоновских; различного оружия, керамики и даже целое кладбище кораблей примерно 9-10 вв. до н. э. Город переживал период расцвета до появления Кейсарии, затем обеднел, но протянул еще несколько веков, но примерно к 3 в. н. э. практически полностью прекратил свое существование, по крайней мере никаких археологических следов с тех времен уже нет. Порт потихоньку занесло песком, приносимым из дельты Нила.

На дне сохранилось много наполеоновского оружия, поскольку при отступлении в 1799 г. во время своей неудавшейся египетской кампании Наполеон бросил здесь все свое снаряжение. Находят здесь и более древнее оружие и предметы быта - до 5 тысячелетия до н. э., до прихода Александра Македонского в 332 г. до н. э., все побережье Израиля представляло собой сплошную полосу финикийских портов, а после - портов эллинистических, и все это время Дор выделялся как один из крупнейших. Находят здесь множество керамики и скульптуры, в основном религиозного назначения, от финикийских до римских времен. Есть эротическая скульптура, например «Леда и лебедь», много амулетов и других изделий.

В 12 в. здесь появляется крупный замок крестоносцев на побережье у кургана древнего города Дор. Замок носит название Мерль и выступает одной из многих крепостей в цепи, охраняющих побережье. Охрана, однако, имелась в виду не от опасности со стороны моря, а со стороны суши. Замок находится на мысу, превращенном в остров с помощью рва. У основания замка - подземелья. Рядом остатки финикийского и византийского поселений. Пол и контуры церкви видны у забора киббуца Нахшолим, а на кургане раскопан древний храм финикийского бога мореплавания. Замок был уничтожен султаном Байбарсом. В 16 в. замок используется для строительства арабской крепости Хирбет-эль-Бурдж, а рядом возникает арабская же деревня Тантура, которая в 19 в. становится главным производителем арбузов в этих краях. Во время Войны за Независимость арабы Тантуры заключают мирный договор с жителями Зихрон Яакова, который затем немедленно и коварно нарушают. Бригада «Александриони» уничтожает Тантуру и основывает на этом месте Киббуц Нахшолим. Сейчас в замке находится израильская военная база.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв